Завершено озеленение фасада БЦ «Земельный» «в сингапурском стиле»

09.07.2021

Новое знаковое здание не только столицы, но и мира – башня с вертикальным озеленением фасада – приобрела окончательный облик: 8 июля состоялась высадка листопадной древовидной лианы на фасадах нового БЦ Земельный, расположенного в Пресненском районе. В церемонии принял участие главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

По словам автора проекта, руководителя группы компаний UNK Юлия Борисова, это первый в мире бизнес-центр с вертикальным садом на 55-ой параллели северной широты. «Нас вдохновил опыт Сингапура, - рассказывает Юлий Борисов. – Несмотря на то, что там вертикальное озеленение – обычная практика, каждое здание выглядит уникальным, ведь природа никогда не повторяется. Использование вертикального озеленения - это один из способов создать в высоко урбанизированном деловом районе города комфортную «природную» среду. Увеличение площади зелёных насаждений на участке в несколько раз позволило нам увеличить количество вырабатываемого кислорода, соответственно, улучшить экологию города, создать новую точку притяжения района, где эффектное здание и его интерьеры отражают наше видение архитектуры будущего, где технологии и природа находятся в гармонии», - добавляет автор.
При этом, с учетом нашего климата, архитекторы не стали использовать тропические растения, а также крупномерные деревья. В диагональных «ячейках» на фасаде «поселились» лианы, которые будут менять облик башни в зависимости от сезона. Но это не единственная достопримечательность нового комплекса.
15-ти этажная башня «затянута» ажурной диагонально-решетчатой оболочкой из металла, напоминая еще об одной московской достопримечательности – знаменитой Шуховской башне.
«Новое здание должно стать не только архитектурной доминантой района, но и новой достопримечательностью, которая будет радовать москвичей и гостей столицы, - уверен главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Источник