Ю.Борисов выступил на конференции «Малоэтажные жилые комплексы: создание востребованного продукта»

13.04.2016

Юлий Борислв, соучредитель и главный архитектор UNK project, принял участие в конференции «Малоэтажное строительство: создание востребованного продукта – от замысла до упаковки», организованной учебным центром Academy of Real Estate (ARE) при поддержке НП «Российская Гильдия Управляющих и девелоперов» (РГУД) и Ассоциации инвесторов Москвы.

В рамках выступления спикер подтвердил мысль, что в условиях жесткой конкуренции и падения спроса архитектурные особенности проекта играют очень важную роль. «Если ситуация в экономике улучшится, то Новую Москву ожидает строительный «взрыв», который повлечет за собой два варианта развития событий: либо резко возрастет стоимость квадратного метра, либо появятся некачественные проекты, – считает Юлий Борисов. – Чтобы избежать такого сценария, мы придумали «конструктор», основные элементы которого – планировочные, фасадные и градостроительные решения. Для себя мы посчитали, что если в каждом элементе сделать 5 типов, то получится 243 варианта. Такая система проектирования позволяет оптимизировать расходы до 50%, а сроки проектирования до 60%. Девелопер получает готовый пакет, адаптирует фундамент и приступает к реализации проекта. Кроме того, «Конструктор» позволяет на начальном этапе провести исследование предпочтений целевой аудитории и определить стоимость строительства».

На конференции также выступили крупные российские компании, работающие на рынке загородной жилой недвижимости, среди которых – «МИЭЛЬ-Новостройки», SDI Group, Blackwood и KASKAD Family.