Круг успеха

19.12.2011

UNK project в числе финалистов по результатам первого тура конкурса на жилые кварталы в районе «Технопарк» иннограда Сколково.
Итоги конкурса были подведены 16 декабря 2011 года в зале ДНК Центрального Дома художника. К участию в конкурсе приглашались как лидеры российской архитектуры, так и малоизвестные архитекторы. Среди сотен проектов, присланных на конкурс из разных городов России, а также нескольких иностранных государств, члены жюри, в число которых вошли представители Фонда «Сколково», Градостроительного Совета при Фонде, а также Союза архитекторов России, должны были отобрать только 30.
Для того, чтобы пройти во второй тур конкурса, проекты должны были сочетать в себе новизну и реалистичность, нестандартность подхода и средовой гуманизм, экономичность и экологичность. Вопреки пессимистическим ожиданиям, среди присланных работ таковых было подавляющее большинство.А следовательно, жюри выпала нелегкая задача. После 6 часов работы члены жюри, выступая перед представителями СМИ, не скрывали своего удовлетворения итогами конкурса.
Иностранные архитекторы – кураторы района «Технопарк», Жан Пистр (бюро Valod&Pistre) и Мохсен Мустафави (Mohsen Mostafavi) отметили высокий профессиональный уровень представленных работ и их креативность. Многие решения удивили даже их – авторов идеи жилых кварталов, вписанных в гигантские круги (так называемые «островки»).Среди финалистов присутствуют многие из ведущих российских архитекторов, которые, таким образом, подтвердили, что свой статус они завоевали не просто так. Михаил Хазанов и Михаил Белов, Сергей Скуратов и Дмитрий Буш, Антон Надточий и Вера Бутко, Дмитрий Величкин и Николай Голованов, TOTEMENT/PAPER и UNK project, а также еще десятки других команд.