Экологичный тетрис

26.08.2015

В иннограде Сколково близится к завершению строительство трех жилых кварталов в районе D2 «Технопарк». Один из них, десятый, реализуется по проекту UNK project, который в 2012 году победил в открытом конкурсе.

Три года назад проект UNK project стал одним из десяти победителей открытого конкурса на жилье района D2 «Технопарк» в иннограде «Сколково». Теперь здания уже практически построены. Полученное архитекторами техническое задание содержало две, казалось бы, взаимоисключающие установки: с одной стороны, необходимо было как можно более эффективно использовать выделенный участок и предусмотреть довольно высокую плотность застройки, с другой – использовать большие площади остекления и вообще добиться максимальной открытости внутреннего пространства. Обеспечить достаточный уровень приватности и одновременно сохранить целостность жилого микрорайона помог неожиданный подход к организации пространства. Условно его можно назвать «принцип тетриса». Появившаяся в середине восьмидесятых компьютерная игра получила тогда огромную известность и стала своего рода символом научно-технического прогресса в стране. Любопытно, что сегодня она, хоть и очень условно, помогает создавать среду для возникновения новых идей и разработок.

В 10 микрорайоне предусмотрено строительство таунхаусов в общей сложности на 204 человека. В центре круглого в плане участка, разделенного улицей на две неравные части, расположена вся инфраструктура: магазин, пункт охраны, остановка транспорта и общественный центр с детской площадкой. По меткому выражению главного архитектора и основателя UNK project Юлия Борисова им «удалось использовать землю дважды». Искусственно созданный перепад рельефа позволил четко разделить общественную и частную функции. На нижнем ярусе расположены внутренние проезды, на втором закрытые от посторонних глаз зеленые террасы. Такая организация всего микрорайона наиболее безопасна и одновременно позволяет обеспечить высокий уровень взаимодействия внутри небольших групп соседних десяти домов.