Бассейн «Лужники» превратят в многофункциональный плавательный центр

03.06.2014

Ему почти 60, но снаружи бассейн «Лужники» неплохо сохранился. А вот внутри безнадежно устарел, говорят специалисты. В ближайшее время его ждут глобальная реконструкция и превращение в многофункциональный плавательный центр. Обновленный облик бассейна разработан победителем конкурса архитектурным бюро UNK project.  

Юлий Борисов, главный архитектор бюро, автор проекта реконструкции:
- Появятся новые функции. Помимо трех бассейнов у него еще будет большая зона детского центра, обучающий центр. В нем предполагается спортивный комплекс, школа бокса. Сам объем здания вырастет в три раза. Будет очень большая подземная часть здания, и он вырастет вверх.
Александр Пронин, генеральный директор ОАО «Лужники»:
- Изношенность некоторых конструкций достигла 60-70%. И уже эксплуатировать или просто отремонтировать их невозможно. Требуется уже глубокая реконструкция.
«Привет участникам соревнований», - гласит скромных размеров транспарант. Перевод на английский не требуется - крупных международных турниров здесь не проводилось с середины восьмидесятых. Сейчас таких целей также не ставится - на это нужны дополнительные ресурсы. Но для спортсменов бассейн станет хорошей базой.
Юлий Борисов, главный архитектор бюро, автор проекта реконструкции:
- Одна чаша остается 50-метровая, две 25-метровых, еще детский бассейн будет, еще развлекательный комплекс будет. Площадь воды в два с половиной раза будет больше.
Это будет не революция, а эволюция, говорит автор проекта. Абсолютно новый внутри бассейн останется узнаваемым снаружи. Сохранят и колоннаду, и барельеф.