Юлий Борисов вошел в состав жюри конкурса по выбору архитектурно-планировочного решения застройки нового микрорайона Южно-Сахалинска

04.02.2019

Юлий Борисов, руководитель проектного бюро UNK project, вошел в состав жюри муниципального конкурса по выбору архитектурно-планировочного решения застройки нового микрорайона Южно-Сахалинска.
Конкурс организован администрацией Южно-Сахалинска, о начале которого было объявлено 2 ноября 2018 года.
На земельном участке площадью 26 гектаров в юго-восточной части города Южно-Сахалинск (вдоль пр. Мира) планируется возвести современный микрорайон с жилыми домами, школой, детским садом и сопутствующей инфраструктурой.

Юлий Борисов: «Хотел бы отметить высокий уровень работ участников. Важным плюсом для регионального конкурса стало, безусловно, то, что он смог привлечь внимание мирового архитектурного бюро Zaha Hadid Architects. Развитие городской среды требует нового взгляда вместе с эффективными подходами, и очень здорово, что регионы начинают перенимать передовой опыт».
«Конкурс получил большой отклик. Сейчас наша задача — выбрать оптимальное, подходящее Южно-Сахалинску архитектурно-градостроительное решение, которое ляжет в основу дальнейшей работы по проектированию микрорайона», - отметил мэр Сергей Надсадин.
По итогам презентаций претендентами на победу стали трое участников: ООО "Оферта Диалог" (Владивосток), консорциум Zaha Hadid Architects (Великобритания), ООО "Проектная мастерская "Атриум-Партнер" (Хабаровск).
Как отметили в департаменте архитектуры и градостроительства, при реализации таких масштабных проектов муниципалитету важно услышать мнение как экспертов, так и общественности. Чтобы подойти к определению победителя, решено вынести проекты для обсуждения на областной градостроительный совет. Планируется, что он состоится в ближайшее время (в течение февраля).

О своем участии заявили 10 компаний, 8 из них в установленный срок представили работы конкурсной комиссии. Среди них: консорциум Zaha Hadid Architects (Великобритания) и архитектурное бюро «Капитель» (Южно-Сахалинск), ООО  «Градостроительные решения» (Москва), ООО  «ИТП «Урбаника» (Санкт-Петербург), ООО  «Оферта Диалог» (Владивосток), ОАО  «МОСПРОЕКТ-2» (Москва), ООО  «Проектная мастерская «Атриум-Партнер» (Хабаровск), ООО  «Инициатива Инжпроект» (Москва).