UNK project стало финалистом международного конкурса на реконструкцию бассейна «Лужники»

17.02.2014

В конце января ОАО «Олимпийский комплекс Лужники» при участии ЦКТ «Агломерация» объявили о завершении первого этапа конкурса на разработку объемно-пространственного решения проекта реконструкции бассейна «Лужники». Архитектурное бюро UNK project вошло в шестерку сильнейших конкурсантов и теперь поборется за право реализовать свою концепцию в проекте.

В результате реконструкции планируется изменить площадь водного зеркала в три раза, а также планируется устроить современный аквакомплекс площадью 16 000 кв. м. «Площадь водного зеркала бассейна увеличится с 2000 кв. м до 6000 кв.м, а площадь аквацентра с современными водными аттракционами составит 16 000 кв.м». По итогам реконструкции планируется увеличить число посещений в десять раз — до 10 000 человек в день.
Стартовавший в конце декабря 2013 г. национальный конкурс привлёк к себе большое внимание со стороны архитектурной общественности. На конкурс было подано 43 заявки, среди них несколько международных консорциумов. По условиям конкурса на первом этапе участники, наряду с портфолио, представили эскизные проекты.
По словам Юлия Борисова, главного архитектора и соучредителя UNK project, реконструкция не является профильным направлением деятельности компании, но участие в данном конкурсе имеет особую значимость: «я здесь живу, здесь моя мастерская и мне важно, как это место будет выглядеть».

Обработка отобранных вариантов продлится до 15 апреля. Победитель будет назван 13 апреля.