Студенты МАрхИ посетили строящийся жилой район D2 в «Сколково»

31.03.2016

29 марта 2016 года в Москве в рамках проекта «Урбан Кампус», при участии ОДАС «Сколково» и RD Construction строительные площадки района D2 Технопарк Инновационного центра «Сколково» посетили студенты Московского архитектурного института. Будущие архитекторы побывали на стройплощадках жилых кварталов 9, 10 и 11 ИЦ «Сколково» и увидели в реальном режиме, как отстраивается район, где в скором времени будет работать элита российской и зарубежной науки.

Об архитектурных особенностях проекта студентам рассказал соучредитель и главный архитектор бюро UNK project Юлий Борисов, автор 10 квартала. Он напомнил, что архитектурный конкурс, в результате которого в 2012 году для десяти жилых кварталов «Сколково» были выбраны десять архитектурных концепций различных бюро, был непростым. Перед архитекторами стояла задача вписать в предусмотренные мастер-планом круги комфортабельные дома не выше 3-5 этажей с панорамным остеклением, придомовой территорией, также следовало минимизировать физические ограждения участков. При этом 50 тыс. кв. метров жилья предстояло разместить на 50 тыс. кв. метрах территории. Для решения проблемы, в частности, в квартале № 10, архитекторы предложили использовать двухуровневую систему расположения домов. Первый этаж представлен стилобатом, включающим входную группу, кабинет, техническое помещение и гараж для электромобиля. Над стилобатом нависает основной объем жилого дома.
По мнению архитектора, ноу-хау проекта в том, что из простых компонентов – в строительстве квартала применяются в основном отечественные материалы и отлаженные технологии – удалось смешать особый рецепт нестандартного архитектурного проекта.