Плавательный центр «Лужники» прошел Мосгосэкспертизу

29.07.2015

Проект плавательного центра «Лужники», разработанный архитектурным бюро UNK project, получил положительное заключение "Московской государственной экспертизы".
На данном этапе UNK project приступает к подготовке рабочей документации проекта.

Плавательный центр «Лужники» представляет собой здание, высотой 40,150 м, общей площадью 56 500 кв.м
Комплекс формируется из двух объемов: нижняя часть с аутентичными элементами и колоннадами, и верхняя часть со строгой орнаментированной структурой, цитатой на сохраняемый барельеф в виде его увеличенной копии на главном фасаде, и идентичные по стилистике барельефы на боковых и северо-западных фасадах. Двухчастность объема формирует единый выдержанный образ здания с характерным историческим контекстом. Новые объемы здания оформлены орнаментальным геометрическим узором из сопрягающихся окружностей двух диаметров, выполненных в натуральном камне или архитектурном бетоне, а так же использованием барельефов в комбинации с плоскостями стен.
Проектом предусмотрен 50-метровый бассейн и две 25-метровые ванны, рассчитанные как на профессиональные, так и любительские тренировки, а также появится плавательный бассейн для маломобильных групп населения и чаша, предназначенная для обучения плаванию даже самых маленьких посетителей. Кроме того, будет сделан акцент на возможность семейного отдыха. Для этого планируется открыть водный развлекательный центр, фитнесс-клуб, магазины спортивных товаров и кафе. Снова начнет работу академия бокса и центр триатлона.