Максимально доступное равно наиболее качественное

15.06.2016

UNK project, KASKAD Family и «МИЭЛЬ-Новостройки» провели совместное мероприятие, посвященное малоэтажной недвижимости под названием: «Загород первой необходимости. Итоги 1 полугодия 2016 на рынке малоэтажной недвижимости комфорт-класса».

«В течение последних трех-четырех лет мы видим, что малоэтажная недвижимость прочно заняла свою нишу на рынке: в Московской области доля малоэтажного жилья занимает до 25%, а в Новой Москве – до 16% рынка. Конечно, природные характеристики локации играют крайне важную роль в данном сегменте, именно поэтому более половины предложения в Подмосковье сконцентрировано в поясе от 20 до 30 км от МКАД, а в Новой Москве – в Троицком АО.

Все большее количество участников рынка понимают, что не всегда доходность зависит от высотности здания. Как отметил Борис Цыркин, управляющий партнер семейства компаний KASKAD Family: «Строительство многоэтажных комплексов подразумевает ряд трудностей: более сложная процедура согласования исходно-разрешительной документации, большее количество рабочих мест в соответствии с требованиями РНГП, а также большее количество необходимых социальных объектов. А следствием является более длительный круг согласований в Московской области».

В условиях, когда предложение превышает спрос, борьба за покупателя исключительно ценовыми методами уже не дает ожидаемого эффекта – в сегменте малоэтажного жилья крайне важное место отводится разработке качественного продукта. Юлий Борисов, соучредитель и главный архитектор бюро UNK project говорит: «На мой взгляд, ранее вопрос красивой жизни был вопросом исключительно внутренней ответственности архитекторов и девелоперов. В сегодняшних реалиях – это вопрос выживания. Успешным поселок будет тогда, когда жители вне зависимости от уровня смогут сказать, что они живут красиво. Период «полуфабрикатов» – берите, что дают – закончился. На рынке достаточно предложений и архитекторов, которые предоставляют хороший продукт и правильные решения».