Абсолютные победители

13.03.2012

Подведены итоги конкурса на разработку проектов жилья в «Технопарке»  иннограда Сколково. Архитектурное бюро UNK project стало одним из 10 победителей.
В рамках второго конкурсного этапа бюро спроектировало круглый квартал, состоящий из 104 коттеджей, общей площадью 16 500 кв.м и  социальную инфраструктуру - СПА, мини-маркет, пункт охраны, ресторан - площадью 2 000 кв.м
Особое внимание бюро уделило экологичности проекта. В жилом квартале достаточно много аллей и зелёных насаждений.
Общественная и частная зоны разграничены по уровням, за счет искусственного перепада рельефа. Таким образом, структура жилого комплекса представляет собой череду линий из жилых домов и внутренних озелененных аллей.
На нижнем уровне расположены встроенные в рельеф нежилые помещения, закольцованные проезды для электромобилей, велосипедные дорожки, внутренние бульвары с озеленением, малые архитектурные формы и детские площадки. На верхнем уровне разместилась озеленённая кровля и частное придомовое пространство – террасы и сады.
Дома по проекту, состоят из двух основных частей: стилобат(1 этаж) и нависающий объем(2-3 этажи).
На первом этаже, выполненном из железобетона,  располагается  кабинет, парковка и техническое помещение. Так же там размещены все инженерные коммуникации - электрика, вода, канализация, вакуумный мусоропровод.
Основные жилые помещения находятся на втором и третьем этажах.
В отделке фасада авторы предлагают применять четыре вида материалов: дерево, камень, штукатурку и фасадные панели на основе натуральной и переработанной древесины.

Напомним, что «Технопарк» стал первой зоной в иннограде, к созданию которой решено было привлечь архитекторов на конкурсной основе.  Участники должны были предложить концепцию застройки жилого квартала, соответствующую идеологии городской среды «Сколково», что подразумевает комфортность, экологичность, энергоэффективность и наличие развитой социальной инфраструктуры. В адрес жюри поступило 500 заявок от компаний из России, стран СНГ и дальнего зарубежья. Среди сотен заявленных проектов члены жюри, в число которых вошли представители фонда "Сколково", градостроительного совета при фонде, а также союза архитекторов России, должны были отобрать только 30. Таким образом завершался первый отборочный этап конкурсной программы. Следующим конкурсным заданием стала разработка детализированной архитектурной концепции одного из жилых кварталов. В зависимости от района, застройка представляет собой многоквартирные дома высотой до 5 этажей, таунхаусы или коттеджи.
Итоговое заседание жюри состоялось  13 марта 2012 года в галерее Photohub_Manometr в центре дизайна «Артплей на Яузе». Члены жюри декан Гарвардской школы дизайна Мохсен Мостафави , президент Союза архитекторов России Андрей Боков, архитектурный критик Григорий Ревзин, директор района «Технопарк» Гари Вентворт и главный архитектор «Сколково» Анна Тургенева единодушно отметили высокий уровень работ финалистов.