ЖК «Голландский квартал» в десятке лучших строительных проектов России

23.10.2016

Жилой комплекс «Голландский квартал», спроектированный архитекторами UNK project, вошёл в десятку лучших региональных практик строительства и был представлен на I Международном форуме «Среда для жизни: новые стандарты», проходившем в городе Иннополис Республики Татарстан 20-21 октября 2016 года.
В рамках Форума специалисты бюро презентовали проект первому заместителю председателя Правительства РФ Игорю Шувалову, министру строительства и ЖКХ Михаилу Меню, президенту республики Татарстан Рустаму Минниханову.

Игорь Шувалов, первый заместитель председателя правительства РФ: «То, что мы видим на строительном рынке Подмосковья – это первоклассное домостроение. Это все лучшие образцы. Приятно удивляет, что это не просто квадратные метры, а другая среда. Совершенно другая атмосфера».
Жилой комплекс «Голландский квартал» выделяется качеством архитектурных и планировочных решений, качеством строительства. На территории квартала реализована концепция «двор без машин», досконально проработано благоустройство (территория озеленена на 50% от занимаемой площади), собственная инфраструктура. Архитектурное решение жилого комплекса отличает многообразие форм, современная стилистика и использование натуральных материалов.

Юлий Борисов, соучредитель и главный архитектор UNK project: «С самого начала у нас было четкое понимание, что необходимо дать рынку лучшее из возможного. Отказались от тиражирования одной секции, разработав 11, из которых собирается 5 типов домов. Комбинируя в отделке материалы, а также высоту окон и компоновку объемов, создали эффект живописной застройки. В проекте руководствовались и базовыми принципами – дети не должны попадать под колеса машин, поэтому мы разделили проезжие и общественные зоны. Всем нужно общение - мы создали специальные места, где могут собраться люди всех возрастов».