Юлий Борисов: «Следующее поколение будет менять квартиры, как гаджеты»

09.06.2017

На прошедшем в рамках урбанистического форума «Среда для жизни» круглом столе «Для кого и как строить жилье?» глава UNK poject говорил о том, как будет выглядеть жилье для «поколения Z». Портал Archi.ru попросил Юлия Борисова подробнее рассказать о том, как, по его мнению, изменятся критерии оценки жилья и работа архитектора.

Юлий Борисов: "Физический срок службы зданий достаточно велик, и жильем, которое люди покупают сегодня, завтра будет пользоваться уже следующее поколение. Поэтому важно, чтобы здание не устаревало не только физически, но и морально, то есть там было удобно жить нашим детям и внукам. Я сделал попытку разобраться в том, что же им будет нужно.

Изменения будут связаны с возросшей мобильностью. Люди захотят получить не просто квартиру или дом с базовым ремонтом, – а такие, в которых есть все, включая чашки-ложки-вилки. Куда можно въехать, как в гостиницу, и сразу жить.
Второе – это возможность легкой кастомизации жилья с применением современных технологий. К примеру, нажали вы кнопку – и рисунок на стенах поменялся. Здание превратится в смесь софта – программных средств «умного дома» и харда – собственно здания. Неважно, где вы сейчас живете, в Москве или, допустим, в Астане, но вы взяли настройки из одной квартиры и перенесли в другую, и в ней уже все сразу под вас настроено.
Третье – жилье будет очень гибким, по аналогии с офисными пространствами. Главным достоинством станет не само здание, не оболочка, а среда – место расположения и социальные связи".