Юлий Борисов: «Еще чуть-чуть и надо будет полностью перестраивать города»

13.03.2019

Автор реконструкции Дворца водных видов спорта и района Хорошево-Мневники, глава UNK project Юлий Борисов рассказал корреспонденту «Московской перспективы» о том, что делать с пятиэтажками и когда придет время перестраивать российские города.

- Если взять условную пятилетку, то что изменилось в вашем бюро за это время?
- Вся концепция нашего бизнеса построена на том, что мы потихонечку самосовершенствуемся и осваиваем какие-то новые экспертизы, получаем новые знания. Если начинали мы как бюро, которое занималось интерьерами, то за последние 20 лет стали достаточно крупными генпроектировщиками. В нашем бюро сейчас мы осуществляем полный цикл проектирования: от концепции и архитектуры до инженерных разделов и рабочей документации. Конечно, все еще мы хорошо делаем интерьеры.
Таким образом, мы можем гарантировать создание какого-либо здания или пространства в соответствии с первоначальным замыслом. Сейчас уже несколько объектов, которые мы делали от начала до конца, находятся в финальной стадии строительства. Из крупных это БЦ «Академик» и Дворец водных видов спорта в Лужниках. К сожалению, это вынужденная мера, потому что во всем мире бюро имеют узкую специализацию. Это первое.
Второе: у нас, конечно, качественно поменялся уровень объектов. Мы стали много работать со знаковыми объектами, которые имеют большой резонанс: не только в Москве, но и по регионам.

Источник