UNK стала экосистемой

02.02.2022

Современное градостроительное развитие требует новых подходов к проектированию. Новые жилые и коммерческие объекты должны создаваться комплексно, формируя для человека гармоничную среду обитания и пространство. Разумнее, если такое проектирование происходит внутри единой системы, все звенья которой независимы, но связаны между собой.

Отвечая современным вызовам, UNK преобразуется в современную экосистему, где все компании соединены в бесшовную среду для решения самых разнообразных задач заказчиков. В системе работают следующие профильные направления: UNK project, UNK architects, UNK engineering, UNK interiors, UNK landscape, UNK lighting, UNK facade, UNK design.

Экосистема UNK призвана сопровождать заказчика на всех этапах реализации проекта от концепции до полного его завершения, будь то генпроектирование, повышение привлекательности объекта за счет планировочных и технических решений, световые решения, ландшафтное проектирование, дизайн интерьеров. Каждое направление работает по единым стандартам, обеспечивая гарантированно высокое качество выполнение работ.

На сегодняшний день UNK уже реализует в рамках созданной экосистемы проекты любой сложности, от комплексных решений градостроительного уровня - масштабных градостроительных, архитектурных, инженерных, конструктивных решений - до проектирования индивидуальных элементов дизайна.
Юлий Борисов, основатель и руководитель экосистемы UNK: «Прежде всего, подобная схема выгодна заказчику, т.к. он получает гарантированное качество из одних рук, взаимосвязанные между собой комплексные решения, тем самым сокращая срок подготовки документации для строительства. Помимо прочего, эта система сокращает и риски по взаимной неувязке работы различных организаций (архитекторов, инженеров, конструкторов и т.д.), получает контроль качества всех деталей проекта. Такая комбинация услуг в виде узкоспециализированных компаний, связанных едиными стандартами качества и целеполаганием, - существенно более гибкая, более управляемая. Как результат – она выдает лучшие результаты в меньшие сроки, чем вертикально интегрированные холдинги».
Борисов уверен, что повышение качества продукта имеет значение не только для заказчика, но и для градостроения в целом. Кроме того, новый подход обеспечит рост профессионального уровня архитекторов и проектировщиков: за счет постоянного взаимодействия внутри экосистемы все участники проекта смогут обмениваться компетенциями.

«На данный момент все еще существует дефицит опытных комплексных проектировщиков, которые могли бы не только придумывать интересные проекты, но и реализовывать их согласно концепции», - говорит Юлий Борисов. В планах UNK создать учебный центр, который будет способствовать поднятию уровня компетенций в отрасли, а это в свою очередь, будет способствовать повышению качества среды.
Сегодня UNK является одним из лидеров проектирования и реализации общественно-значимых проектов, выступает генпроектировщиком 1,5 млн кв.м. (3-9 квартал) премиального ЖК «Остров» на Западе города. Проект сравним по площади с княжеством Монако, а по структуре и функционалу схож с районом Хамовники в Москве.