UNK project представило проект в рамках международного конкурса ГЦСИ

13.12.2013

Архитектурное бюро UNK project презентовало проект музейно-выставочного комплекса Государственного Центра Современного Искусства на Ходынском поле в рамках Международного конкурса, организованного Министерство культуры РФ при поддержке Москомархитектуры и НОУ «Институт медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка». Всего на рассмотрение жюри было подано 250 заявок из 59 стран мира, работа UNK project оказалась в десятке лучших.
Новое здание ГЦСИ будет располагаться на участке в 17 га на Ходынском поле, рядом со строящимся торговым центром «Авиапарк». Общая площадь прилегающей территории составит 9,4 га, площадь здания - 45, 2 тыс. кв.м площади объекта, из которых порядка на 10 тыс. кв.м будут отведены для размещения постоянной экспозиции, 5 тыс. кв.м - для временных выставок. В проекте также запланирован театрально-концертный зал-трансформер на 700 мест и два зала для видеопросмотров.

По словам Юлия Борисова, главного архитектора, соучредителя UNK project, «современное искусство – это тонкая грань между очевидным и непредсказуемым, простым и невозможным, понятным и безумным, безразличным и волнующим. Это то, что трогает наши души и мотивирует нас думать, в другом направлении». Именно поэтому здание ГЦСИ, согласно концепции UNK project,  неотрывно связано с современным искусством и является архитектурным воплощением этой грани, пограничным пространством, неким занавесом, за которым спрятаны ответы на волнующие нас культурные вопросы.  Здание и площадь представляют собой единую поверхность  чистый холст, готовый принять на себя любые творческие эксперименты. Монолитная стена 216х72 метра намечает границу и олицетворяет линию, через которую происходит соприкосновение с современным искусством.

Источник