Президент и Мэр открыли Международный центр самбо и бокса

10.09.2022

Президент России Владимир Путин и Мэр Москвы Сергей Собянин в День города открыли Международный центр самбо и Международный центр бокса в «Лужниках».

Новый спортивный центр построили по поручению Президента России. Работы проходили с июля 2020 по июнь 2022 года. Архитектором проекта стал руководитель бюро UNK project Юлий Борисов при участии главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова.

«За два года все построили, тоже уникально по срокам. Новейшие строительные технологии применили в большом объеме. За два года все сделали. Пять лет обычно такие объекты строятся», — сказал Мэр Москвы.

Концепцию центра разработали совместно с Международной федерацией самбо и Федерацией бокса Москвы. Его проектированию предшествовал анализ крупнейших зарубежных арен. В результате новый спортивный комплекс в «Лужниках» не имеет аналогов в мире по функциональному наполнению и полностью соответствует требованиям международных ассоциаций и федераций по боксу (AIBA, IBF, WBA) и самбо (ESF, FIAS) для проведения соревнований мирового уровня.

Симметричные центры самбо и бокса расположены под одной крышей и объединены общим фасадом. При этом они будут функционировать независимо друг от друга: у них отдельные входы, парковки и многое другое. Общая площадь семиэтажного (плюс один подземный этаж) здания — 45,6 тысячи квадратных метров, вместимость подземной парковки — 108 машино-мест.

Уникальные особенности здания — зеркальный акустический потолок и витражное остекление. Наклонные панели из нержавеющей стали с эффектом отражения позволяют наблюдать за тренировками зрителям с улицы. Такое архитектурное решение впервые использовали на объектах подобного уровня.

Источник