По проекту UNK project построят Национальный космический центр в Москве

21.10.2019

Победителем конкурса на разработку архитектурной концепции Национального космического центра стало бюро UNK project.
Центральным звеном проекта станет треугольный небоскреб высотой 214,5 м со штаб-квартирой госкорпорации «Роскосмос». В нем же разместится Центр управления полетами. К башне будет примыкать длинный корпус с исследовательскими лабораториями и офисами. Сквозь все здание пройдет центральная галерея, символизирующая ленту времени и рассказывающая историю освоения космоса.

«Этот проект вобрал в себя весь опыт, на¬копленный за 20 лет существования UNK project. Каждый из мод¬улей этой “космическ¬ой станции” – резуль¬тат нашего двадцатил¬етнего опыта проектирования и реализации различных по своим функциям объектов - начиная от торговых и офисных центров, заканчивая культурными учреждениями и общественными пространствами. Здесь все эти компоненты объединены в единый организм – общую коммуникационную платфор¬му. С точки зрения образа мы вдохновлялись модульностью космических станций. Высотная доминанта – парафраз стремления человека вверх. Кто-то увидит ракету, кто-то луч света…», - пояснил Юлий Борисов, автор проекта, руководитель проектного бюро UNK project.

Помимо производственных помещений, на территории комплекса организуют многочисленные общественные пространства - технопарк, музейный центр, дворы с экспозицией под открытым небом - все это точки притяжения, предназначенные не только для сотрудников Роскосмоса, не только для жителей района, но и для людей, неравнодушных к прогрессу и познанию нового.
В состав жюри  конкурса вошли: заммэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства М.Ш. Хуснуллин, заммэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений В.В. Ефимов, заместитель гендиректора Госкорпорации «Роскосмос» по административным и корпоративным вопросам И.Н. Харченко, гендиректор АО «Мосинжпроект» М.М. Газизуллин, главный архитектор Москвы С.О. Кузнецов, председатель Комиссии по градостроительству СМА А.Л. Гнездилов и другие.

Источник