Лучшая школа Сибири распахнула свои двери

01.09.2020

Сегодня, в День знаний, инновационная школа "Точка будущего" впервые распахнула свои двери для юных иркутян.
Построенная фондом «Новый дом» вместе российскими архитекторами компании UNK project и датской студией CEBRA школа «Точка будущего» настолько совершенна, что кажется нереальной.
Проект получил название «Точка будущего» и состоит из детского сада, младшей и старшей школ, спортивных комплексов и жилого поселка.
Работа над зданием началась в 2015 году, когда КБ «Стрелка» совместно с фондом «Умная школа» организовали международный архитектурный конкурс. В нем участвовали 49 команд из 26 стран мира. Победил консорциум небольшой датской студии CEBRA и российского проектного бюро UNK project.
Все школьные помещения собраны в здание-кольцо и работают на общую цель — научить ребенка распоряжаться собственной жизнью и делать осознанный выбор. На архитектуре и интерьерах это отразилось самым прямым образом: пространство по максимуму избавили от любых ограничений. Заказчики и архитекторы стремились уйти от предметных кабинетов и оставили их только там, где требовалось специальное оборудование, — например, в классе химии. Все пространства, в том числе кабинет директора, имеют остекление — проницаемая среда создает более безопасную обстановку и уменьшает риск буллинга среди учеников. Учительские зоны функционируют по принципу коворкингов, а в столовой у педагогов нет выделенных мест и они обедают за одними столами с детьми.