10 фактов о проектировании бизнес-центров

20.01.2015

Современное состояние рынка коммерческой недвижимости в Москве таково, что насыщенность города площадями, пригодными для использования в качестве офисного пространства, предоставляет широкий выбор для арендаторов и потенциальных покупателей. Однако, бизнес-центр бизнес-центру рознь.

И здесь на первый план выходит соответствие здания постоянно меняющимся требованиям участников рынка к организации рабочего пространства, а также его обеспеченность важными инфраструктурными объектами  и инженерным оснащением. Все это является ключевыми условиями успешного функционирования и дальнейшей эксплуатации объекта, повышающими его конкурентоспособность. Кроме того, главное правило в сфере real estate, гласящее «location, location, location», никто не отменял, поэтому тщательный выбор площадки под строительство бизнес-центра должен быть максимально просчитанным с точки зрения его окружения и транспортной доступности. Такой подход поможет избежать возможных рисков. Видовые характеристики тоже  играют не последнюю роль при выборе арендаторами офисных зданий, особенно тех, кто руководствуется соображениями престижа. В городе это может быть вид на историческую часть или Сити, за его пределами – вид на природу.
В целом, лучших представителей этого коммерческого «сообщества» вполне можно назвать мини-городами, обладающих всеми необходимыми условиями для качественного ведения бизнеса. В целях соответствия бизнес-центра мировым трендам по организации офисных помещений необходимо учесть целый ряд критериев.

1.    Концепция. Ввиду того, что офисное здание – это, прежде всего, b2b-сегмент с определенной целевой аудиторией, то подходить к его реализации следует с позиции бизнес-стратегий. Поэтому проектирование современного бизнес-центра, максимально отвечающего последним тенденциям и запросам, предполагает создание качественной концепции, которая должная учитывать специфику объекта и перспективы его дальнейшего функционирования. Правильно составленная концепция напрямую будет влиять на его востребованность арендаторами и будущими собственниками площадей, удобство его эксплуатации и, следовательно, – на  экономические показатели, включая срок окупаемости.